|設為首頁 加入收藏

手機站

微博 |

我的商務中心

中鞋網(wǎng),國內垂直鞋類B2B優(yōu)秀門戶網(wǎng)站 - 中鞋網(wǎng) 客服經(jīng)理 | 陳經(jīng)理 鐘經(jīng)理
你現(xiàn)在的位置:首頁 > 新聞中心 > 薪資行情 > 月入少1元一年卻多納稅4952元

月入少1元一年卻多納稅4952元

2011-08-17 14:14:17 來源:中國鞋網(wǎng) 中國鞋網(wǎng) http://m.wvsf.cn/

    9月1日,新的個稅調整方案開始實施。個稅免征額從2000元提高到3500元,對處于“節(jié)點”上的市民,節(jié)稅的思路可能要發(fā)生改變。資料圖片

  巴菲特近日建言奧巴馬政府停止寵愛超級富豪。目前他個人適用的聯(lián)邦稅率為17.4%,甚至低于為他工作的20名員工的稅率。在美國,富豪仍可享受減稅優(yōu)惠,但對“蚊子腿也是肉”的老百姓而言,主動進行稅收籌劃也是積極理財?shù)膽B(tài)度。

  8月15日國稅總局澄清此前被多家媒體刊發(fā)的年終獎計稅方法消息不實。盡管如此,子虛烏有的這一47號公告顯然再次彰顯了民眾對錢袋子的關注。按照充分征求民意后的個人所得稅新政,9月1日起將按新的方案實施。半個月后,跟個人所得息息相關的稅收新政將如何影響荷包呢?針對市民集中關心的一些疑問,記者進行了一番了解。

  8月工資9月發(fā)可按新標準扣稅

  一網(wǎng)友在本報幸福理財群(63891607)里提問,公司9月1日發(fā)8月份的工資,而新的個稅政策從9月1日開始實施。這種情況究竟是按舊稅率還是新稅率扣稅呢?

  對于許多人關心的工資薪金所得減除費用標準政策銜接問題,稅務總局已于8月5日下發(fā)關于貫徹執(zhí)行修改后的個人所得稅法有關問題的公告(國家稅務總局公告[2011]46號)。其中規(guī)定,按照“實際取得”收入時間執(zhí)行新標準。對此,稅務部門的專家解釋,根據(jù)稅務總局這一規(guī)定,8月份工資9月發(fā)放的,可按3500元新的個人所得稅起征點標準扣稅,而非此前的2000元起征點。

  年底獎金陡增可分攤來省稅

  個稅免征額提高了,節(jié)稅的思路可能要發(fā)生改變。在一稅收籌劃網(wǎng)站,有人提問,“現(xiàn)在新的所得稅標準漲了,我公司員工絕大多數(shù)平時的工資在2000元左右,離新標準差1500元左右,而年終獎10000元,請問如何可以合理節(jié)稅?”

  記者就此采訪了湖南大學財稅專家羅宏斌教授。羅宏斌表示,個稅免征額為2000元時,年終獎有一次分攤計稅的機會。為充分享受個稅優(yōu)惠,部分公司通常會將月工資降低,剩下的錢放到年終發(fā)而省稅。而將免征額提高到3500元之后,需用足3500元優(yōu)惠,減少年終獎的額度,從而達到省稅的目的。以該網(wǎng)友為例,記者簡單測算,其年收入為34000元,若平攤到每個月收入為2833元,按照新的個稅起征點標準,他完全可以不納稅

  月入不均衡職業(yè)可化零為整

  在某家電連鎖賣場做銷售的祝先生告訴記者,他平時工資并不高,但每個季度公司將根據(jù)業(yè)績發(fā)一次季度獎。他的季度獎在1~2萬元之間,如果個稅免征額提高到3500元/月后,平時可能還達不到免征額,但季度獎發(fā)放當月會集中扣稅。此類銷售等收入與業(yè)績掛鉤的職業(yè),新的個稅政策后又該如何籌劃呢?

  記者了解到,稅法規(guī)定在不同月份發(fā)放的一次性獎金,一年內只能使用一次平攤一次性獎金的機會。如果單位單獨設置了半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,稅法要求是一律與當月工資、薪金收入合并繳納個人所得稅。因此,對祝先生最有利的工資發(fā)放方式是,將季度獎一部分放到月薪中,一部分放到年終一次性發(fā)。

  化整為零不同算法交稅“隔條街”

  除開化零為整,還可以化整為零。如教師上課的勞務費若一個學期統(tǒng)發(fā)一次,在現(xiàn)行累進稅率機制下,如果分攤到每個月能適用更低的稅率。

  羅宏斌舉例稱,具體來說,若A與B兩人年總收入都是10.2萬元,A每月所得工資4000元,年終獎5.4萬元;B每月工資所得3999元,年終獎54012元。但按照新稅法,在扣除3500元免征額后,由于兩人年終獎分別適用于10%、20%的稅率。B每月工資僅少發(fā)1元,年終獎卻要多繳稅4952元。具體計算方式如下:A、B的個稅均由每月所扣的個稅加上年終獎個稅組成。

  A一年12個月的個稅為:(4000-3500)×3%×12=180

  A的年終獎使用稅率計算方式為:54000/12=4500,適用10%的稅率,速算扣除數(shù)為105。因此年終獎個稅為:54000×10%-105=5295。累計A的全年個稅共為5475元。

  B一年12個月的個稅為:(3999-3500)×3%×12=180

  B的年終獎使用稅率計算方式為:54012/12=4501,適用20%的稅率,速算扣除數(shù)為555。因此年終獎個稅為:54012×20%-555=10247。累計B的全年個稅共為10427元。
  
  可見,A、B兩人月薪雖只差1元,但二者全年納稅額相差4952元。可見,積極進行稅收籌劃有助于合理避稅。 (來源:星辰在線-長沙晚報)

在線咨詢

姓名
電話
留言

快捷留言

  • 請問我所在的地方有加盟商嗎?
  • 我想了解加盟費用和細則。
  • 留下郵箱,請將資料發(fā)給我謝謝!
  • 我對加盟有興趣,請迅速聯(lián)系我!
  • 我想了解貴品牌的加盟流程,請與我聯(lián)系!
  • 請問投資所需要的費用有哪些!
中國鞋網(wǎng)倡導尊重與保護知識產權。如發(fā)現(xiàn)本站文章存在版權問題,煩請第一時間與我們聯(lián)系,謝謝!也歡迎各企業(yè)投稿,投稿請Email至:8888888888@qq.com
我要評論:(已有0條評論,共0人參與)
你好,請你先登錄或者注冊!!! 登錄 注冊 匿名
  • 驗證碼:
推薦新聞
熱門鞋業(yè)專區(qū)
品牌要聞
品牌推薦
熱度排行